Главная » Новости » Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории сельского поселения «село Каменское» Пенжинского муниципального района Камчатского края

22 марта 2022

Информация

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности и согласно ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию её последствий.

В целом экологическая ситуация на территории сельского поселения «село Каменское» благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твердые коммунальные отходы. Регулярно производится сбор и вывоз бытовых отходов. В настоящее время ведется работа по привлечению регионального оператора по сбору, вывозу и утилизации ТКО.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения земель сельского поселения.

Действующих объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений на территории села не имеется.

На территории сельского поселения в зимний период население снабжается питьевой водой из реки Пенжино, путем подачи воды глубинным насосом в центральную магистраль. В летний период вода подается с «Ряжа» также подачей воды в центральный водопровод. Качество питьевой воды соответствует требованиям Сан.ПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».

Для решения проблемы по благоустройству села, решением Совета депутатов сельского поселения «село Каменское» от 02.05.2012 № 4 были утверждены Правила благоустройства сельского поселения «село Каменское».

Администрацией сельского поселения «село Каменское» проводятся месячники по уборке территории поселения весной. Также совместно с Центром занятости население привлекаются дети на весь летний период для уборки территории села.

Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО, о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствий.

Глава сельского поселения «село Каменское» А.Б. Пальмин

Дата создания: 22-03-2022